Чемпионат Кременчуга по футзалу. Результаты матчей 11-13 января

Отрыв «Лукаса» от «Авангарда» составляет 12 очков, при одной игре в запасе. Очередной тур подтвердил,что «Лукас» сегодня в Кременчуге вне конкуренции.

«Нефтяник» – «Лукас» 1:6 (0:1)

(Мулындин – Крупин-2 Шабанов, Кулька, Смирнов, Цвелых)

«КВСЗ-Машметал» – «Авангард» 3:5 (2:3)

(Капман, Гуцу, Здырко – Завьялов-2, Слива-2, Обертас)

Светловодская команда доказала своё превосходство в классе в игре с аутсайдером лиги, сумев в нужный момент реализовать свои моменты. В первом тайме «Авангард» повёлв счёте 2:0, но «вагонникам» удалось его сравнять. Однако на перерыв команды ушли с перевесом в один мяч «Авангарда». Во втором тайме после дубля Сергея Завьялова счёт стал достаточно комфортным для светловодских футболистов – 5:2. Один гол удалось отквитать Ярославу Здырко, но больше мячей в свои ворота в этой игре Сергей Гросул не пропускал.

ОЛСУ – «Лукас» 1:7 (0:3)

(Климов 40’ – Кулька 3’ Цвелых 16’ 34’ Данилейко 22’ Смирнов 46’ Крупин 30’ 49’)

Как и ожидалось «Лукас» без проблем взял в эти выходные шесть очков. После победы над «Нефтяником», команда Валентина Цвелых оформила разгром и над ОЛСУ. Хотя счёт и выглядит весьма убедительным, нельзя сказать, что игроки ОЛСУ выглядели мальчиками для битья. Команда достаточно неплохо атаковала и создавала очень хорошие моменты для взятия ворот. Но в некоторых эпизодах им просто не везло, в некоторых чудеса реакции демонстрировал Сергей Прихожий. Конечно же, зрители были бы не против «рубки» вроде матча «Лукас» – «Шарлис», но повторимся, что реализация в этот день была слабой стороной ОЛСУ. А что же «Лукас»? В очередной раз зрители увидели красивые голы и скоростные и острые атаки. А чего стоит гол Максима Крупина, когда он издевательски подсекнул мяч над Павлом Мироновым? А индивидуальный рейд Кирилла Смирнова, когда он на скорости раскрутил двоих оппонентов и отдал голевой пас на Валентина Цвелых? И не будем забывать про пушечный удар Максима Кульки, которым он открыл счёт в этом матче. Одним словом, «Лукас» продолжает дарить наслаждение кременчугским болельщикам своей красивой игрой. Также стоит отметить, что уже во втором матче подряд «Лукас» в концовке играл пятью полевыми игроками, что может свидетельствовать только об одном – Валентин Цвелых уже начинает готовиться к кубковой игре с «Ураганом-2», поскольку в чемпионате города и во 2-й лиге этот ход его  команде вряд ли пригодится.

«Горняк-Кварц» – «Шарлис» 5:5 (1:3)

(Саркисян-3, Вовченко-2 – Миславский-3, Антон Дындиков, Галата)

Но самый интригующий и зрелищный матч выдала именно эта пара команд. После первого тайма «Шарлис» выигрывал 3:1, но во втором тайме всё перевернулось для этой команды с ног на голову. «Горняк-Кварц» забил подряд три мяча и вышел вперёд 4:3 и уже «Шарлис» оказался в роли проигрывающей стороны. Поэтому Антон Дындиков в очередной раз надел свитер и стал исполнять роль играющего вратаря. Вспомнилась грустная для «Шарлис» статистика, которая говорила о том, что такой ход «Шарлис» никогда не спасал команду от поражений, а напротив лишь усугублял положение. Но в этот раз всё было иначе. Именно Антон Дындиков мощным ударом сравнял счёт, что не остановило «Шарлис» и команда продолжала играть впятером. Это и стало залогом успеха и «Шарлис» забил пятый гол, выйдя вперёд 5:4! Теперь уже «Горняк» снял вратаря, роль которого стал выполнять Сергей Лапа. Тут нужно сказать, что «Шарлис» подвела слишком короткая лавочка запасных, на которой был всего один игрок. Сергей Алифанов заболел и не мог помочь команде в этой игре. Усталость дала о себе знать и потеря концентрации на мгновение стоила того, что был пропущен гол после удара Ваге Саркисяна. Буквально на последних секундах игры героем встречи мог стать Александр Миславский, но жадность и жажда славы взяла верх над командными действиями и Александр решился на удар при выходе три в одного вместо паса на свободного Антона Дындикова. Славы, в этом эпизоде, «Вара» не сыскал, а вот полную «торбу» за жадность от Антона Дындикова получил. Даже тяжело сказать логичной ли стала эта ничья, уж больно хорошо играли обе команды и обе заслужили на победу. Кто и выиграл от этого результата, так это «Авангард», который временно закрепился на втором месте, благодаря большему количеству сыгранных матчей.

6

Бомбардиры: Цвелых («Лукас») – 20, Завьялов («Авангард») – 16, Слива («Авангард») – 16, Валеев («Лукас») – 13, Кулька («Лукас») – 14, Климов (ОЛСУ) – 14, Розка (ОЛСУ) – 9.

1 лига

Похоже, что «Унисистем» решил довольствоваться малым, а именно кубком лиги, иначе как объяснить столь крупное поражение от «Интер-Авто»? То, что за первое место эта команда уже побороться не сможет – неоспоримый факт, а вот попасть в число призёров может реально, вот только настраиваться на матчи необходимо должным образом.

Дмитрий Секацкий отметил своё возвращение на площадку после травмы покером, чем помог своей команде одолеть аутсайдера лиги. Напомним, что в следующем туре «Лукасик» будет играть с «Экоэнерго» и хорошая форма Дмитрия может вернуть интригу в первой лиге, в случае победы «Лукасика». «Экоэнерго» в свою очередь без проблем разобрался с «Кременм-96», а лучший бомбардир команды Виталий Гавренков подтянулся к Максиму Остапцу, который в этом туре «промолчал».

Отдельного внимание заслуживает и матч «Электроцентр» – М.Парламент. после первого тайма «электрики» выигрывали 7:0, но матч в итоге закончился со счётом 7:6(!). Парламентариям не хватило всего одного гола, чтобы совершить небывалый в истории кременчугского футзала «кам бэк».

«Лукасик» – JTI 6:3

(Секацкий-4, Николаев-2 – Молодыка-2, Чернец)

«Интер-Авто» – «Унисистем» 5:1

(Загарий, Цемох, Бородин, Матвиенко, Явник – Герда)

«Электроцентр» – М.Парламент 7:6

(Шолох-2, Пропысвит, Лапотнюк, Карнаух, Сера, Рева – Бакланов-2, Теплик-2, Шмаровоз, Писаренко)

«Техвагонмаш» – «Кременчуг» 4:1

(Коваль, Белокопытов, Максимов, Палюх – Стрижак)

«Экоэнерго» – «Кремень-96» 6:1

(Гавренков-3, Гориславец-2, Шаманский – Кошман)